Конспект НОД по ручному труду в подготовительной группе Тема. «Изготовление кулы-кувадки». Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие»,«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие".
Программное содержание. Продолжать знакомить с историей и с традициями русского народа, игрушечного ремесла. Обучить традиционным приемам изготовления игрушки своими руками «куклу-кувадку» из ткани. Дать понятие «оберега», объяснить назначение обереговых кукол. Закрепить знания детей о свойствах ткани, правило обращения с ножницами. Развивать навыки работы с материалом. Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику, фантазию и творческое воображение. Воспитывать любовь к истокам народной культуры, бережное отношение к продуктам рукотворного творчества, аккуратность, коллективизм.
Активизировать словарь детей: скрутка, кувадка, оберег.
Предварительная работа. Чтение русских народных сказок «Василиса Прекрасная», «Терешечка» (кукла-пеленашка), «Матушкина куколка», «Крупеничка», «Снегурочка» (сжигали куклу на праздник Масленицы), И. Рюмина «Куклы наших бабушек». Стихи о матрешке. Рассматривание иллюстраций, фотографий, посвященных жизни в «старину»; альбомов «Куклы в русских народных играх и обрядах»; «Обереговые куклы». Просмотр презентации «Русская народная кукла». Беседа с детьми «Знакомство с тряпичной куклой» (игровые, обрядовые, обереговые). Экспериментальная деятеьность: «Какие бывают виды тканей»; «Из какого материала легче сделать куклу». Д/игры: «Угадай на ощупь, что внутри куклы»; «Одень куклу»; «Что бывает из соломы, дерева, ткани»,«Узнай элемент узора». «Народные промыслы». «Что из чего».
Материал. Готовая кукла- кувадки, технологической карты по изготовлению куклы-закрутки . Лоскуты разного цвета 6х6 см, 10х22 см, крепкие нитки (заранее нарезанные), ножницы. Диски с записями мелодий русских народных песен; Видеопроектор.Подборка слайдов.
Ход занятия.
Мотивационно - ориентировочный этап. (Звучит русская народная мелодия. Воспитатель приветствует детей в русском народном костюме)
Воспитатель: В светлу горницу войду, Взглядом все тут обойду.
Сразу видно – эта хата Мастерицами богата! Здравствуйте, красавицы! Мне здесь очень нравится! К вам пришла я не одна,Со мной помощница моя Куколка – красавица, красная девица. Куколка – красавица, чудо мастерица! Сшила сарафан себе всем на удивленье!
До чего же он хорош! Просто загляденье! На сарафане полосы синие и красные
Кружочки разноцветные, узоры распрекрасные!(Демонстрируется образец тряпичной куклы) Красивая кукла у нас? Вам она понравилась? А чем она вам понравилась? Тогда слушайте про неё сказку….
- Давным-давно на Руси была такая присказка: «В каждом доме, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит». Эти слова подчёркивают, какое значение раньше придавали куклам.
- А какие они были? (Кукол делали из тряпочек и ниток. У них нет лица. Куклы небольшие по размеру.)
- Молодцы, всё знаете. Конечно, это тряпочная кукла. Они бывают разные. Тряпочная кукла - игрушка не простая, а заветная. Эти куклы просты в изготовлении, и я предлагаю вам сегодня сделать ее.
Только работа эта хитрая, и не у всех в руках спорится, потому что
народ говорит «Одной рукой узла не завяжешь». Значит, для того чтоб сделать куколку, надо друг другу помогать. Кувадка – это кукла-оберег. А вы знаете, что обозначает слово «оберег»? (Оберег защищает людей от разных бед.) Оберег-символ или предмет, наделенный способностью оберегать от различных бедствий, хворей. Обереги были только на Руси. Обереги наносили абсолютно на все вещи - посуда, одежда, оружие, мебель, рабочие инструменты, даже дом и ворота превращали в оберег.
- Спустя годы обряд забыли, а куклу стали вешать над колыбелью младенца после крещения, чтобы она отгоняла злых духов. А связка из нескольких таких кукол заменяла ребенку погремушку. Мягкие и безопасные для ребенка, кувадки часто становятся любимой игрушкой.
- Ваши прабабушки сами изготавливали себе такие куклы из лоскутков, оставшихся от пошива одежды. И таких кукол у девочки обычно было очень много. Но наша куколка грустит:
Не с кем хоровод водить. Сделаем подружек ей.
Кукле будет веселей!
Что же нам потребуется, чтобы сделать такую куколку? Давайте рассмотрим её повнимательнее и подумаем вместе.
ПОИСКОВЫЙ ЭТАП.
Расматривание куколки.
Из какого материала она сделана? (Кукла сделана из кусочков яркой ткани и ниток)
- Сколько лоскутков ткани нам потребуется для изготовления куклы? (Нам нужно два лоскутка.)
- Рассмотрите лоскутки. Какую форму они имеют? (Это прямоугольники.)
- Как вы думаете, для чего нам нужен большой прямоугольник? (Из большого прямоугольника сделаем голову, туловище, платье.)
- А для чего нам нужен маленький прямоугольник? (Из маленького прямоугольника сделаем руки.)
- Для чего нам нужны нитки? (С помощью ниток соединим руки с туловищем.)
- Ну, тогда за работу, для начала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Наша куколка гуляла
(шагают по столу средний и указательный пальчики)
И играла, и плясала,
(шагают по столу безымянный и средний пальчики)
До чего ж она устала -
(шагают по столу мизинчик и безымянный пальчики)
Забралась под одеяло.
(ребенок кладет одну руку на стол, а другой закрывает ее)
Практический этап.
-Теперь наши пальчики готовы к работе.
- Но перед тем как приступить к изготовлению кукол, давайте вспомним, как нужно обращаться с опасными предметами с ножницами. (Ответы детей).
-Теперь внимательно смотрите и запоминайте, как их делать куклу-скрутку.
1.Положите перед собой большой лоскуток ткани. Скручиваем лоскуток к середине подлинным сторонам.
- Скрученный лоскут-валик перегибаем пополам. Отступив примерно 2 пальчика от места сгиба, туго перетягивает лоскут несколькими витками нитки (делаем несколько тугих витков). Отрезаем нитку, оставив небольшие кончики. Концы нити завязываем тугим узлом.
- Берем маленький лоскуток ткани, только другого цвета. Также скручиваем его. Нитью стягиваем нашу скрутку с обеих сторон, отступив от краев один пальчик. Это будут руки нашей куклы.
- Вставьте ручки в туловище и перевяжите талию куколке. Перевяжите куколку на груди крест на крест, нечётное количество раз. Завяжите двойной узелок. Кувадка готова.
(Дети выполняют задание. Во время работы звучит музыка. В качестве технологической карты по изготовлению куклы-закрутки используются электронные слайды).
Воспитатель: - Молодцы ребята хорошо потрудились. Вот такие красивые куклы-закрутки должны получиться у вас. Причем каждая из них будет оригинальна и неповторима. У каждой из вас получилась замечательная кукла!
Дети становятся в круг, показывают готовые куклы, читают стихи:
Вот для куколки подружки.
Не похожи друг на дружку.
Как пуховые подушки,
Мягки новые игрушки! Собрались все куклы тут.
В хоровод они зовут!
Перед всем честным народом
Мы станцуем хороводом!
- В круг скорее все вставайте,
Хоровод свой начинайте!
(Исполняется русская народная песня; дети водят хоровод) «На горе-то калина»
Рефлексивно – оценочный этап.
Ребята, что вы сегодня узнали?
Вам понравилось делать куклу?
Всё у вас получалось или в чём-то возникли затруднения?
Что бы вам ещё хотелось узнать?